Вышел самый быстрый и «умный» браузер — Opera 12

 

Opera 12 планировали выпустить еще в прошлом году, но в итоге релиз новой версии веб-обозревателя состоялся только сегодня. Заметных изменений в браузере нет, все нововведения в основном касаются разработчиков. Кроме того, в Opera 12 экспериментально поддерживается аппаратное ускорение отрисовки графического контента веб-страниц и интерфейса самой программы.

По умолчанию, правда, аппаратное ускорение не включено. Чтобы его активировать, надо зайти в меню opera:config и включить две опции — отдельно для аппаратного ускорения и WebGL, пишет«РИА Новости».

В Opera Software отметили, что в ряде случаев аппаратное ускорение работает медленнее программного компонента Vega, когда за отрисовку контента отвечает процессор. Именно поэтому новая функция в Opera 12 по умолчанию выключена.

Среди других нововведений в браузере стоит отметить поддержку 64-битных систем, блокировку рекламных кампаний, следящих за сетевой активностью аудитории, изолированное выполнение плагинов в виде отдельных процессов. В Opera 12 реализован новый, более простой для дизайнеров формат тем оформления, а также заявлена поддержка API для работы с внешними устройствами — веб-камерами и микрофонами.

По словам Ларса Бойлсена, главы Opera Software, новый браузер является самым быстрым и «умным» веб-обозревателем. «Мы считаем, что вы этого заслуживаете», — обратился к пользователям CEO норвежской компании.